Говорит участковый. С 20 по 25 марта на территории Гомельской области проводится комплекс профилактических мероприятий с целью предупреждения травматизма
- Дата публикации 19.03.2025
Железнодорожный транспорт давно стал неотъемлемой частью нашей жизни. Сотрудники ОВД и работники железной дороги проводят непрерывную профилактическую работу для того, чтобы обезопасить пребывание граждан на объектах железнодорожного транспорта. Вместе с тем, железная дорога по-прежнему остается зоной повышенной опасности, где непростительна любая беспечность.
В текущем году на территории Гомельской области зарегистрировано 2 происшествия, связанных с гибелью и травматизмом граждан на объектах железнодорожного транспорта, в результате которых 1 человек погиб, 1 получил травмы. За аналогичный период прошлого года зафиксирован 1 такой случай.
Основной причиной несчастных случаев является пренебрежение пострадавших мерами безопасности, в том числе проход по железнодорожным путям в неустановленных местах, перед приближающимися поездами ил при работающих запрещающих сигналах светозвуковой сигнализации.
В целях профилактики гибели и травматизма граждан на объектах железнодорожного транспорта на территории Гомельской области в период с 20 по 25 марта территориальными ОВД будет проведен комплекс дополнительных профилактических мероприятий.
Как отметил старший участковый инспектор Железнодорожного РОВД г.Гомеля Максим Гудков, скопление людей, шум и суета, многочисленные табло, переходы и залы – сами по себе являются приключением. Но как бы ни кружила нас вокзальная суета, необходимо помнить и соблюдать основные правила безопасности. На объектах железнодорожного транспорта категорически запрещается:
- проходить по железнодорожным путям вне мест, специально предназначенных для их пересечения;
- переходить через железнодорожные пути перед приближающимся поездом;
- переходить через пути сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления;
- проезжать через железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или запрещающем сигнале светофора;
- подлезать под вагоны стоящего поезда;
- двигаться вдоль железнодорожного пути ближе 3-х метров от крайнего рельса;
- осуществлять посадку в вагоны или высадку из них во время движения поезда, проезжать на подножках или крышах вагонов;
- подкладывать на железнодорожные пути посторонние предметы;
- дотрагиваться до контактного провода на электрифицированных участках железной дороги.
Ответственность за действия, связанные с нарушением правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте, предусмотрена различными статьями Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Например, совершение действий, связанных с проходом по железнодорожным путям или нахождение на них в местах, не предназначенных для их пересечения, влекут наказание в виде штрафа до 2 базовых величин (ч. 4 ст. 18.2 КоАП).
Уважаемые граждане, сотрудники милиции убедительно просят вас прислушаться к указанным рекомендациям, быть бдительными и внимательными находясь на перегонах, станциях и остановочных пунктах. Соблюдая эти элементарные правила личной безопасности, вы убережете свою жизнь, жизнь своих детей, родственников и близких!